27 января — полное снятие блокады Ленинграда — Колледж Петербургской моды

Санкт‒Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж Петербургской моды»

Учебные площадки

Учебная площадка 1

  • 192236, г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 19, к. 1 (юридический адрес), - закрыта на капитальный ремонт
  • Приёмная комиссия: -
  • Секретарь директора: -

Учебная площадка 2

  • 192288, г. Санкт-Петербург, Дунайский пр-кт, д. 49/126
  • Приёмная комиссия: 241-35-91
  • Секретарь заведующего учебной площадкой: 241-35-90

Учебная площадка 3

  • 194156, г. Санкт-Петербург, ул. Манчестерская, д. 8, к. 1,2, лит. А,Б
  • Приёмная комиссия: 241-27-86
  • Секретарь директора 241-27-84
  • Секретарь заведующего учебной площадкой: 241-27-88

Контактная информация

Мы в соцсетях

27 января — полное снятие блокады Ленинграда

Дата
27.01.2023
Направление

27 января — полное снятие блокады Ленинграда

18 января — День прорыва блокады Ленинграда

В 2023 году исполняется 80 лет со дня снятия осады Северной столицы.

Оборона города продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Долгожданный прорыв блокады произошел 18 января 1943 года. В результате в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась.

По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев. Эта дата навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.

27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.

Урок памяти «Непокоренный Ленинград» (в рамках проекта «История в лицах»)

27 января в актовом зале СПб ГБ ПОУ «Колледж Петербургской моды» на УП-2 в рамках музейного проекта «История в лицах» прошел урок памяти «Непокоренный Ленинград» для обучающихся 1 и 2 курсов.

С рассказом о двух памятных датах: прорыве блокады (18 января 1943 года) и полном освобождении Ленинграда от немецко-фашистской блокады (27 января 1944 года) выступил подполковник Вооруженных Сил РФ, педагог-организатор ОБЖ – Григорий Евдокимович Куликов.

Выступление ветерана профессионального образования – Валентины Степановны Охотниковой было посвящено судьбе блокадной девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В заключении, обучающиеся познакомились со старшим лейтенантом Росгвардии — Андреем Олеговичем Араповым, который рассказал о современных буднях воинов Росгвардии, обеспечивающих порядок и организованность внутри нашей страны.

Руководители мероприятия: Жемерева М.А., Куликов Г.Е., Заикина В.В., Рыбалка О.В
Кураторы мероприятия: Лебедева Н.О., Киселев Д.О.

Участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января обучающиеся группы 16-2 Фильченков Александр и Карасев Игорь стали участниками торжественно-траурной церемонии возложения цветов, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованной администрацией Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Отделом молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями. Церемония проходила на Монументе героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Блокадных дней резервы трудовые (проект «Разговоры о важном»)

16 января в актовом зале СПб ГБ ПОУ «Колледж Петербургской моды» на УП-2 в рамках памятных мероприятий, посвященных прорыву и полному освобождению Ленинграда от немецко-фашистской блокады прошла беседа «Блокадных дней резервы трудовые» (проект «Разговоры о важном»). В ней приняли участие обучающиеся групп: 10-2, 11-2, 17-2, 18-2.

Заведующий музеем Жемерева Мария Александровна выступила с презентацией «Блокадных дней резервы трудовые» и рассказала о 27000 подростков, чьи планы перечеркнула Великая Отечественная война, и которые были вынуждены заменить на заводах кадровых рабочих, ушедших на фронт. Этим подросткам пришлось рано повзрослеть и работать по законам военного времени над изготовлением мин и снарядов, гранат, пулеметов, ремонтировать и собирать танки.

Обучающиеся колледжа узнали о том, что в результате суровых испытаний блокадного времени – только к началу 1942 года от голода, холода, воздушных налетов врага и непосильного труда погибли 25000 ремесленников и выпускников школ ФЗУ.

В ходе беседы с ребятами были подняты вопросы мужества и героизма жителей блокадного города, побуждающие к осмыслению современных мировых событий и выработке собственного отношения к ним.

Руководители мероприятия: Жемерева М.А., Куликов Г.Е, Рыбалка О.В.

Фото-выставка «Жертвам блокады Великой войны посвящается…»

18 января в холле 1 этажа УП2 СПб ГБ ПОУ «Колледж Петербургской моды» в рамках памятных мероприятий, посвященных прорыву и полному освобождению Ленинграда от немецко-фашистской блокады открылась фото-выставка «Жертвам блокады Великой войны посвящается…». На выставке были представлены: фотографии с изображением памятных мест Пискаревского мемориала из личного архива ветерана профессионального образования — Охотниковой Валентины Степановны, стихи о блокаде известных советских и российских поэтов. В художественном оформлении выставки приняли участие обучающиеся группы 20 (УП-2): Ионова Анастасия, Брюханцева Анастасия и Стасюк Екатерина.

Мероприятие было направлено на сохранение памяти о жертвах блокады, а также формирование у обучающихся гордости за свой народ, гражданско-патриотического воспитания и уважения к старшему поколению.

Руководители мероприятий: Жемерева М.А., Заикина В.В., Веселова М.Н.

Концерт, посвященный прорыву и полному освобождению Ленинграда от немецко-фашистской блокады

25 января обучающиеся групп: 23-1 и 24а-1 на УП1 посетили концерт в ГБНОУ «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга», посвященный прорыву и полному освобождению Ленинграда от немецко-фашистской блокады.
В мероприятии приняли участие ведущие творческие коллективы Дворца – Школа оркестра баянистов имени П.И. Смирнова (руководитель – Заслуженный артист РФ Смирнов Владимир Павлович), Школа вокального искусства имени И.П. Богачевой (руководитель – Литке Мария Николаевна), Творческая мастерская эстрадного вокала «Арт-Ко» (руководитель – Заверняева Мария Юрьевна), Студия пантомимы и пластики «Ателье» (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Белова Людмила Геннадьевна), Студия современного вокала «Славия» (руководитель – Стахова Анна Александровна), Ансамбль танца «Невская акварель» (руководитель – Почетный работник общего образования РФ Вангесова Наталия Витальевна), Вокально-хоровая студия «На Фонтанке» (руководитель – Почетный работник общего образования РФ Мейя Анна Емельяновна), Студия ансамбля танца «Петербургский сувенир» им. А. Саломатова (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Саломатова Людмила Владимировна), Школа ораторского искусства и мастерства сценической речи «Слово» (руководитель – Литвинов Владимир Викторович).
Яркие выступления юных артистов были тепло приняты публикой.

Ответственные лица за посещение концерта: Жемерева М.А., Куликов Г.Е., Заикина В.В.

Выставка блокадного города на Манежной площади

20 января 2023года студенты групп 22А, 12А, 12Б, 17Б УП-3 Колледжа Петербургской моды вместе с преподавателями и мастерам посетили уникальную выставку на Манежной площади. Здесь воссоздана атмосфера блокадного города и можно представить, как жили ленинградцы, как учились школьники и даже как организовывались репетиции в театрах и концертных залах. Мы увидели фрагменты из жизни города, как будто застывшие в том, блокадном времени.

Комната предстает перед глазами в разрезе, словно ее стена разбомблена артиллерийским снарядом. Но сами предметы остались на месте, словно ждут хозяина, который вернется ли? Может быть, убит при обстреле, может, упал от слабости на улице и у него уже нет сил подняться. А главными атрибутами комнат блокадного времени становились буржуйки и радиоточка, которую не отключали и ночью.

Идем далее. Школьный класс — вроде бы все как обычно. Но не всегда уроки проходили в таких классах. Часто классом становилось бомбоубежище. А педагогам приходилось не только учить, но и спасать детей, добывать топливо для печек и привозить воду на санках, решать другие хозяйственные вопросы

Легендарная полуторка, символизирующая надежду на спасение. Именно такие ходили по Дороге жизни, доставляя на Большую землю истощенных ленинградцев, а в обратную сторону, в кольцо блокады, на таких грузовиках везли муку и другие продукты. Полуторка — на возвышении, словно устремлена ввысь.

К этим объектам посетители выставки приносят цветы.

Акция «ВоСПОминание о Ленинграде»

В январе 2023 года Дворец учащейся молодежи организовал акцию «ВоСПОминание о Ленинграде»,посвященную 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Студентки колледжа Касаткина Анастасия ,гр.24-2,Микушин Дмитрий, Кравченко Мария,гр.26-2,Вуколова Алина,гр.27-2 приняли активное участие, записав стихи для создания сборника видео, который будет передан ветеранским организациям в качестве подарка к памятной дате.
Каждый из выступавших вложил в чтение стихов свою душу, искренние эмоции, отдав тем самым дань уважения к памяти о героическом прошлом нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Отрадно,что славные традиции памяти не исчезают,что молодежь живо интересуется прошлым,не забывает о своих корнях,о предках, о несломленном русском народе!

В подготовке ребят принимали участие преподаватели Горюнова Е.П., Беленькая Л.Н., Лавренцова Е.В.

900 дней и ночей. Истории в блокадных письмах.

23 января в «Колледже Петербургской моды» было проведено мероприятие
«900 дней и ночей. Истории в блокадных письмах».
Участники театральной студии «Этюд» в лице Волощук Ксении (11-1 гр), Кропачевой Виктории (11-1 гр), Кеслер Евы (11-1 гр.), совместно с руководителем театра-студии «Этюд» Заикиной В.В. подготовили литературно-музыкальную композицию, в которой раскрывались судьбы девушек блокадного Ленинграда.
Мероприятие было искренним, пронизанным теплотой и уважением к Героям Великой Отечественной Войны.

Цикл мероприятий на УП№3, посвященных полному освобождению Ленинграда от немецко-фашистской блокады

31 января на УП-3 Колледжа Петербургской моды состоялась встреча с ветеранами, посвященная 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В литературно-музыкальной композиции участвовали студенты I и II курса.

Лейтмотивом выступления чтецов групп 22Б, 27, 23 стали слова Владимира Молчанова:

Вновь блокада меня назначает связным,

Я несу донесенье от мертвых живым.

Чтобы голос погибших сквозь время проник,

Чтобы знали потомки всю правду про них.

Студенты группы 28 представили театрализованную постановку повести «Полковая бабушка» Михаила Дудина, который был сотрудником газеты «На страже Родины», лейтенантом Ленинградского фронта.

Особые эмоции зрителей вызвала Поэма о блокаде Ленинграда Геннадия Алексеева «Жар-птица» в постановке студентов групп 22А, 23, 27,16А, 12Б, 16Б.

Группа 18 создала инсценировку «В ЛЕНИНГРАДЕ ТИХО»
на основе выступления Ольги Берггольц по ленинградскому радио 3 февраля 1944 года.

Хор (группы 12А, 12Б) исполнил «Песню о Ладоге», которую ленинградцы считают блокадным гимном. Все зрители слушали ее стоя.

Выступление вызвало горячий отклик и благодарность, как ветеранов, преподавателей, так и студентов.

В 2023 году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда — 18 января 1943 года. А 27 января — День воинской славы России. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

О том, как город на Неве боролся за свое освобождение, можно узнать из выставки в фойе 4 этажа на УП №3 СПб ГБ ПОУ «Колледж Петербургской моды». Выставка организована преподавателями истории и обществознания Павлович Еленой Борисовной и Павловичем Дмитрием Владимировичем. Подробности о событиях можно узнать на экскурсиях, которые проводятся по материалам выставки.

Также представлен стенд, на котором отражена победа Красной армии в Сталинградской битве, 80-летие которой наша страна отмечает 2 февраля. Битва за Сталинград – начало коренного перелома в Великой Отечественной войне советского народа против фашистской Германии и её союзников.

Читайте также

Всероссийский конкурс научных работ «Россия и страны мира: история и...

"Международный день книги"

02.04.2024 в рамках Международного дня...

Торжественное открытие выставки "80 фактов о блокаде Ленинграда"

...

Добровольческая акция «Сохраним память поколений»

17.01.2024 на...