Мероприятия, посвященные 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда — Колледж Петербургской моды

Санкт‒Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж Петербургской моды»

Учебные площадки

Учебная площадка 1

  • 192236, г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 19, к. 1 (юридический адрес), - закрыта на капитальный ремонт
  • Приёмная комиссия: -
  • Секретарь директора: -

Учебная площадка 2

  • 192288, г. Санкт-Петербург, Дунайский пр-кт, д. 49/126
  • Приёмная комиссия: 241-35-91
  • Секретарь заведующего учебной площадкой: 241-35-90

Учебная площадка 3

  • 194156, г. Санкт-Петербург, ул. Манчестерская, д. 8, к. 1,2, лит. А,Б
  • Приёмная комиссия: 241-27-86
  • Секретарь директора 241-27-84
  • Секретарь заведующего учебной площадкой: 241-27-88

Контактная информация

Мы в соцсетях

Мероприятия, посвященные 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

Дата
3.02.2022
Направление Гражданско-патриотическое воспитание

Экскурсия в музей «Дорога Жизни»

Группа студентов учебной площадки № 2 в рамках мероприятий, посвящённых 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда, с преподавателем Нивиным Н.И. совершили экскурсию в музей «Дорога Жизни».
В музее для учащихся провели обзорную экскурсию по экспозициям, охватывающим широкий круг тем, начиная от прошлого Ладоги, до начала Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда, первой и второй военных навигациях, создании ледовой дороги и ее обороне, прокладке трубопровода и электрокабеля по дну Ладожского озера, действиях Ладожской флотилии.

Встреча трех поколений

21.01.2022 в рамках 79 годовщины полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады в годы ВОВ 1941-1945г. на площадке исторического парка «Россия — моя история» 10 группа УП-1, совместно с мастерами производственного обучения Прохоровым М.Б. и Волковой М.Ф. участвовали в мероприятии «Встреча трех поколений». На мероприятии обучающиеся встретились с Героем Социалистического труда, членом союза писателей Татьяной Михайловной Захаровой, а также узнали историю о подвигах сынов своего Отечества, своих земляков, честно исполнявших свой долг перед Родиной в разные периоды истории нашей страны и города.

Экскурсия в Музей «ДОТ оборонительного рубежа «Ижора»

15.01.2022 обучающиеся группы 26-1 с преподавателем Труевцевой М.А. и заведующей музеем Колледжа Оранской А.А. посетили экскурсию в Музее «ДОТ оборонительного рубежа «Ижора».

Организатором мероприятия выступил Муниципальный совет Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципального округа №72. Экскурсоводы музея рассказали историю боев за Ленинград на Купчинской земле, а также об устройстве ДОТа, о пулемете Максим и системе стрельбы из ДОТа.

Благодарим организаторов за познавательную и интерактивную экскурсию!

Уроки Мужества в память о блокаде Ленинграда

В Музее Колледжа «История живет в Музее нашем» были проведены тематические Уроки Мужества «Герои сегодняшнего дня», посвященные 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года.

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить.

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

Благодарим за проведение Уроков заведующую музеем Оранскую А.А., педагога-организатора ОБЖ Куликова Г.Е., преподавателя истории Яковишину Н.С.

Конкурс рисунков, выполненных на компьютере

Преподавателями информатики и КТ Наумовой Т.В. и Антоновым Н.С. был проведен конкурс рисунков, выполненных на компьютере в редакторе Paint, Photoshop, CorelDRAW и др., посвященных блокаде Ленинграда, 79 годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78 годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой отечественной войны.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1 место: Пастухов В.А. (14Б-1), Чистова А.Ю. (26-1), Царенкова Е.А. (26-1).
2 место: Исаченкова А.С. (14Б-1), Куценко А.С. (18-1), Закирова М.Р. (18-1).
3. место: Радченко А.С. (14Б-1), Якоби Е.А. (28-1), Уколова П.С., Артамонова А.А. (18-1).
Благодарим за участие!

Возложение цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда

Каждый гражданин России помнит об ужасах блокадного Ленинграда. Особенно петербуржцы, для которых 18 и 27 января – особый трагический праздник. Вот и в этом году город Санкт-Петербург почтил память своих героических защитников, возложив цветы к памятникам блокады. В стороне не остался и наш Колледж Петербургской Моды. Студенты 37-ой группы учебной площадки № 2 возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда. Этот памятник символизирует прорванное кольцо блокады. Он увековечивает подвиг и доблестных солдат, и волевых жителей города-героя. Так же есть подземный зал памяти, но нашим студентам не удалось посетить его. Он временно закрыт. Хотелось бы сказать о впечатлении от нахождения в кольце монумента. Спускаясь к центральной фигуре «Блокада», ты становишься изолированным от остального мира. Внутри очень тихо, несмотря на шум дорог, которого ты не замечаешь. Все это создает чувство потерянности, что не мешает отдать должное уважение величию подвига наших героических предков.

Читайте также

Урок Памяти «Космос покоряют герои»

12.04.2024 для обучающихся группы...

Квиз "Разговор о космосе"

С целью углубления знаний и расширение...

Квиз "Через тернии к звездам" ко Дню Космонавтики

12 апреля студенты...

Мероприятия, посвященные битве на Чудском озере «Ледовое побоище»

5...