Мероприятия, в рамках празднования победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — Колледж Петербургской моды

Санкт‒Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж Петербургской моды»

Учебные площадки

Учебная площадка 1

  • 192236, г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 19, к. 1 (юридический адрес), - закрыта на капитальный ремонт
  • Приёмная комиссия: -
  • Секретарь директора: -

Учебная площадка 2

  • 192288, г. Санкт-Петербург, Дунайский пр-кт, д. 49/126
  • Приёмная комиссия: 241-35-91
  • Секретарь заведующего учебной площадкой: 241-35-90

Учебная площадка 3

  • 194156, г. Санкт-Петербург, ул. Манчестерская, д. 8, к. 1,2, лит. А,Б
  • Приёмная комиссия: 241-27-86
  • Секретарь директора 241-27-84
  • Секретарь заведующего учебной площадкой: 241-27-88

Контактная информация

Мы в соцсетях

Мероприятия, в рамках празднования победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Дата
11.05.2022
Направление Гражданско-патриотическое воспитание

Участие в конференции «Священная война»

20.05.2022 для школьников и студентов прошла военно-историческая конференция «Священная война», посвященная 77-ой годовщине Великой Победы и 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Обучающиеся Колледжа(УП-3) стали участниками данной конференции. Мероприятие организовано и проведено Санкт-Петербургской общественной организацией ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов совместно с администрацией Калининского района.

В рамках конференции были заслушаны доклады:
Тема: «Начальный период Великой Отечественной войны». Рассказывал доктор исторических наук, профессор, капитан первого ранга Исай Кузинц;
Тема: «Ленинградская битва». Рассказывал доктор исторических наук, профессор, профессор ЛГУ им. А. С. Пушкина, полковник Анатолий Похилюк;
Тема: «Правда и вымыслы о Великой Отечественной войне». Рассказывал председатель Совета ветеранов Санкт-Петербурга, генерал-майор авиации Василий Волобуев.

Праздничный концерт

9 мая 2022 года на учебной площадке №1 колледжа прошёл праздничный концерт «Победный май». Обучающийся колледжа показали различные творческие номера. Звучали стихи стихи о героическом военном времени, фронтовые песни, студенты кружились в победном вальсе. Концерт состоялся при участии учеников ГБОУ школы № 346 Невского района Санкт-Петербурга.



Экскурсия «Победный май»

Городской музей профтехобразования ДУМ СПб организовал экскурсионную программу в Кировск Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» с посещением Невского Пятачка. Студенты посетили диораму и панораму, где увидели сражение войск в ходе операции «Искра». Музей находится прямо на месте событий в районе ожесточенных боевых действий. В музее-панораме два зала, первый оформлен в красных тонах, есть два экрана, на одной стороне и напротив, на которых нам показывали видеосюжеты об операции «Искра» и блокаде в целом, после все прошли во второй зал — зал самой панорамы.
В зале был советский танк и подвешенный в воздухе немецкий самолет. Все предметы на экспозиции реальные, найденные поисковиками. По-настоящему впечатляют фигуры бойцов: они стоят перед нами в полный рост, а их лица воссозданы по архивным фотографиям. Посещение музея-панорамы оставляет сильное впечатление благодаря погружению в атмосферу прорыва блокады.
Далее студенты проследовали к «Рубежному камню», где положили цветы в память о бойцах, отдавших жизнь за нашу свободу, мир и счастливую жизнь.

Участие в торжественном шествии ветеранов и жителей Фрунзенского района

6 мая 2022 года обучающиеся колледжа УП-1 и УП-2 (группы:10-1,14А-1,16-2,17-2) совместно с мастерами п/о Волковой М.Ф., Прохоровым М.Б., Черник К.И., Филипповой Т.Л., Корж Н.А. и преподавателем Горюновой Е.П. приняли участие в торжественном шествии ветеранов и жителей Фрунзенского района, приуроченного ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Возложение цветов к монументу «Мать-Родина»

06.05.2022 на мемориальном кладбище состоялась акция «Памяти павших будьте достойны!», посвященная 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Студенты учебной площадки № 3 колледжа Петербургской Моды возложили цветы к монументу «Мать-Родина» и почтили минутой молчания ленинградцев, погибших в годы блокады.
На Пискарёвском кладбище похоронены полмиллиона жителей и защитников Ленинграда. Традиция проводить вахту памяти на крупнейшем военном мемориале была заложена ещё пионерами.
В 2022 году в акции «Памяти павших будьте достойны» приняли участие три тысячи человек, ещё 75 тысяч стали зрителями прямой трансляции.

Организация выставки в честь Дня Победы

К 77-летию Великой победы в Великой Отечественной войне на учебной площадке № 3 была организована выставка, приуроченная к памятной дате и акция «Открытка ветерану». Обучающиеся, а также сотрудники колледжа приняли участие в оформлении выставки. Обучающиеся нарисовали открытки, которые пробуждают в душе светлые чувства: веру в будущее и любовь к Родине. Каждая открытка хранит душевное тепло, которое обязательно передается от писавшего к читающему.

Праздничный концерт на УП-2

5-го мая в на УП № 2 состоялся концерт, посвященный Дню Победы советского народа в борьбе с фашизмом. Зрителям были представлены стихи и песни, некоторые из которых были спеты под живую музыку. Не смотря на тяжелую ответственность момента и волнение, наши ребята достойно справились с задачей и нашли отклик в душах зрителей.

Свои таланты показали не только ученики, но и преподаватели! Зернов Владимир Николаевич на своем примере показал, что значит быть артистом, и исполнил несколько песен: «Алексей, Алешенька, сынок!», «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы». А Расторгуева Ангелина Александровна тронула зал песней о детском концентрационном лагере.

Также театр моды «КЭТ» выступил с коллекцией в стиле милитари.
Спасибо за создание концерта хочется сказать не только участникам, но и тем педагогам, на чьи плечи легли обязанности организации: Горюновой Елене Павловне, Беленькой Ларисе Николаевне, Корж Наталье Александровне, Федоровой Николь Олеговне и Гусевой Александре Анатольевне.

Слёт команд образовательных учреждений — городов воинской славы Ленинградской области и Санкт-Петербурга «ЖИВЫЕ, ПОЙТЕ О НАС!»

29 апреля 2022 года в Кронштадте студенты учебной площадки №3 приняли участие в межрегиональном Слёте команд образовательных учреждений — городов воинской славы Ленинградской области и Санкт-Петербурга «ЖИВЫЕ, ПОЙТЕ О НАС!».

Для участия в Слете надо было принять участие в конкурсе работ по предлагаемым темам. Наша команда представила видеоролик в номинации «Рассказ о знаменитых земляках». В команду вошли студенты, ныне обучающиеся в группах 40, 46 (когда начиналась работа, они были соответственно в группах 20, 26). Два года назад проведению Слета помешали короновирусные ограничения. И вот сейчас он состоялся! В состав команды вошли: Козлов Егор (капитан), Агашкина Анастасия, Балашова Мария, Барсукова София, Батырканова Ак-Бермет, Геденидзе Нина, Климова Виталия, Кривошонок Анастасия, Логинова Дария. Руководители: преподаватель истории Павлович Елена Борисовна, преподаватель ОБЖ Семенчев Геннадий Анатольевич.

Говорит капитан команды Егор Козлов: «Наша команда называется «Хранители памяти». Для нас это не просто слова, а важный жизненный принцип. Девизом команды могут служить слова советского писателя Федора Абрамова: «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю. В этом состоит идея нашего фильма: мы не только создали работу для конкурса, но и напомнили людям, что между разными поколениями проходят тонкие нити памяти. И самая главная наша задача – сделать все возможное, чтобы данные нити не обрывались».

Павлович Елена Борисовна: «Уже много лет студенты нашего колледжа встречаются с ветеранами. 11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. На площадке 3 Колледжа Петербургской моды торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось 13 апреля. Нашими гостями были представители Общества, объединяющего бывших малолетних узников. Оно существует в Выборгском районе уже более 20 лет и является важной частью ветеранского движения. Не менее 20 человек с огромным желанием приходят в колледж, чтобы встретиться с молодежью. Именно по их просьбе наша встреча состоялась 13 апреля, т.к. накануне они участвовали в городских мероприятиях. Об одном из ветеранов Великой Отечественной войны мы рассказываем в своей работе, представленной на данное мероприятие. Это удивительный человек – Константин Константинович Штейнфас. Вместе с однополчанами он приходил на встречи со студентами, поражал молодежь своими яркими рассказами о прошлом, великолепной памятью, когда он со сцены нашего актового зала наизусть читал главы из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», поэму А.С. Пушкина «Гусар», стихи своего сочинения.

Светлана Борисовна Соколова, о которой мы тоже рассказываем в нашей работе, учитель истории из Невской Дубровки, краевед. К сожалению, она недавно ушла из жизни.

Каждый год ко Дню Победы мы оформляем выставку с материалами о судьбах родственников наших учащихся, преподавателей, мастеров производственного обучения в годы Великой Отечественной войны. Мы назвали её Стена Памяти. И эта стена не отделяет нас от прошлого, а является связующим звеном с ним.

Семенчев Геннадий Анатольевич: Мы благодарим заведующую нашей площадки Фрунзе Светлану Николаевну за поддержку при подготовке к Слёту. Мы не только достойно представили свою работу, но и получили очередной заряд творческой энергии от всех мероприятий в рамках Слета, который был прекрасно организован, пропитан тёплой, дружеской атмосферой.

Открытый урок о военных корреспондентах «Военные летописцы истории»

29 апреля 2022 года в музее колледжа «История живёт в музее нашем» состоялся открытый урок о военных корреспондентах «Военные летописцы истории». Открыл урок педагог-организатор ОБЖ колледжа, подполковник в отставке Куликов Г.Е., который рассказал о роли военных корреспондентов в освещении событий армейской жизни в мирное и военное время, привёл ряд исторических примеров, когда действия одного конкретного героя, став широко известными, брались как образец поведения другими воинами; напомнил студентам, что публикация о подвигах лётчика Гастелло, Александра Матросова, Зои Космодемьянской, Алексея Маресьева стали широко известны народу и воинам только после публикации о них в военной печати. Как доказательство огромной роли, которую сыграли советские военные корреспонденты в освещении боевых действий Советской Армии на полях второй мировой войны, явился тот факт, что документальный фильм, созданный на основе репортажей военных корреспондентов о битве за Москву получил первого в истории советского киноискусства «Оскара» американской киноакадемии.

Далее с воспоминаниями о своей работе в военной газете Ленинградского Военного округа «НА СТРАЖЕ РОДИНЫ» выступила сотрудница газеты, ветеран труда СКОБЛОВА Марина Владимировна, которая рассказала о своих встречах в редакции газеты с Михаилом Дудиным, Александром Твардовским, Константином Симоновым, Николаем Хандогиным одним из самых известных фотографов периода Великой Отечественной войны, летописцем Ленинградской блокады. Марина Владимировна на встречу принесла хранившиеся у неё пожелтевшие экземпляры газеты «НА СТРАЖЕ РОДИНЫ», где печатались различные материалы о ходе боевых действий в период войны и о жизни армии в мирное, послевоенное время.

Заведующая музеем колледжа, А.А. Оранская рассказала о своём дяде Аркадии Ортенберге, который во время войны был военным корреспондентом «Красной Звезды» и прошёл весь боевой путь от Москвы до Берлина вместе с советскими войсками.

Читайте также

Акция памяти «Цветок надежды»

Занятие «Разговоры о важном» было...

К 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Выставка работ, посвященная...

450 лет со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и...

Тематическая встреча «Многоликий мир»

11 марта, в день содружества...